Профилактика правонарушений

В настоящее время в Республике Беларусь участились случаи кражи денежных средств с банковских счетом жителей нашей страны посредством использования сети Интернет. Распространение получили такие формы мошенничества, как вишинг и фишинг.

Вишинг – это способ мошенничества с помощью телефона, при котором мошенники под различным предлогом пытаются выманить персональную информацию жертвы для последующего хищения денежных средств с её банковской карты. Мошенники могут использовать различные предлоги, например, позвонить по поводу товара на торговой площадке и предложить сделку с предоплатой; выигрыша, на страницах популярных сайтов; представиться работниками банка и выманивать конфиденциальные данные банковских карт, паспортные данные; сообщить, что родственники жертвы попали в беду и им необходимо оказать материальную помощь. Чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать следующие правила: 1) никогда не сообщать незнакомому лицу свои персональные данные; 2) не торопиться выполнять то, что от вас просит собеседник; 3) надежно защищайте свои персональные данные (логины, пароли, коды по СМС-оповещениям с банка0; 4) в случае утери или кражи банковской карты необходимо заблокировать её по телефону или в банке.

Фишинг – это способ интернет мошенничества, цель которого – получить идентификационные данные пользователей (логины, пароли, данные банковских карт). Как правило, для данных целей мошенники создают сайты (ссылки), которые внешне похожи на оригинальные сайты, но таковыми не являются. На таких сайтах вас могут попросить ввести данные для осуществления входа в аккаунт (электронной почты, социальной сети и т.д.), заполнить данные банковских карт якобы для получения денежных средств и многое другое. Наибольший интерес у интернет-мошенников вызывает торговая площадка Kufar.by, и для того чтобы не стать жертвой, следует соблюдать следующие правила: 1) если вы используете торговую площадку Kufar.by, то совершайте все действия непосредственно на ней самой. Если вас приглашают продолжить разговор в мессенджере, скорее всего это злоумышленники; 2) ни при каких обстоятельствах не переходите по предложенным ссылкам, которые присылаю незнакомцы; 3) если же все-таки вы продолжили диалог посредством мессенджеров (VIBER, WhatsApp), то обратите внимание на абонентский номер собеседника. Как правило, мошенники используют номера других стран; 4) при получении денежных средств на вашу банковскую карту, указывать СVV-код ненужно, СVV-код указывается при осуществлении покупки, а не получения денежных средств.

При осуществлении платежей в интернет-банкинге внимательно смотрите на содержание адресной строки, пользуясь онлайн-сервисами, так как оформление страниц официальных ресурсов мошенники легко подделывают. Отмечается, что мошенники создают рекламные объявления в Google, Яндекс и других поисковых системах, чтобы в случае, когда пользователь ищет в них «Интернет-банкинг», фейковые страницы показываются в числе первых результатов. Наиболее же безопасным является переход на страницу интернет-банкинга с официального сайта Беларусбанка либо самостоятельно вводить адрес вручную – и тщательно проверять правильность его написания.