Дополнительное образование детей и молодежи

На основании статьи 225 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положения об утверждении дошкольного образования, утверждённого постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 №230, Инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2023/2024 учебном году образовательного процесса в учреждениях образования», Специфических санитарно-эпидемиологических требований, утверждённых постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.08.2019 №525, в ГУО "Детский сад № 9 г. Гродно" функционируют следующие дополнительные образовательные услуги:

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА:

- "Детский фитнес" - физкультурно-оздоровительный профиль;

- "Эко-знайка" - эколого-биологический профиль.

НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ:

- хореография "Радуга" - художественный профиль;

- подготовка к школе "Умней-ка!" - общественно-гуманитарный профиль;

- "Творческая мастерская" - художественный профиль (декоративно-прикладное искусство);

- "Речевичок" - общественно-гуманитарный профиль;

- "День рождения малыша" - семейный праздник.

Образовательные услуги оказываются на основании договора с законными представителями воспитанника.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ детей и молодежи – вид дополнительного образования,  направленный  на развитие  личности  учащегося,  адаптацию  к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию, формирование компетенций, необходимых для формирования и развития творческих способностей  учащегося,  удовлетворения  его  индивидуальных  потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании.

Кодекс РБ об образовании Глава 44.Статья 224.(ЗАКОН РБ 14 января 2022 г. № 154-З Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании)

На основе анализа анкетирования родителей, ресурсных возможностей и условий учреждения в 2023/2024 учебном году детский сад реализует образовательные программы дополнительного образования детей и молодёжи по следующим направлениям:

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОФИЛЬ

Хореография "Радуга"

"Творческая мастерская"

ОБЩЕСТВЕННО-ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОФИЛЬ

Подготовка к школе "Умней-ка!"

"Речевичок"

Образовательный процесс при реализации образовательных программ дополнительного образования детей и молодёжи в учреждениях образования осуществляется в объединениях по интересам. К ним относятся кружок, клуб, секция, студия, мастерская, лаборатория, оркестр, хор, ансамбль, театр и др. Наполняемость объединения по интересам для детей дошкольного возраста составляет от 8 до 10 воспитанников.

В 2023/2024 учебном году установлена следующая стоимость образовательных услуг на платной основе:

Хореография "Радуга" - 3 рубля 50 копеек за одно занятие;

Подготовка к школе "Умней-ка!" - 3 рубля 50 копеек за одно занятие;

"Творческая мастерская" - 3 рубля 50 копеек за одно занятие;

"Речевичок" - 3 рубля 50 копеек за одно занятие;

"День рождения малыша" - 27 рублей.